Biogen сэкономит на лекарстве от рассеянного склероза

Biogen сэкономит на лекарстве от рассеянного склероза

Biogen решила отказаться от орелабрутиниба – экспериментального средства от рассеянного склероза, недавно лицензированного у InnoCare Pharma.

Этот ингибитор тирозинкиназы Брутона (BTK) покупался в 2021 году за 125 миллионов долларов в качестве перспективного средства для лечения рассеянного склероза (РС), а также нескольких неуказанных аутоиммунных заболеваний. Предполагалось, что орелабрутиниб сможет подавлять эффекторные функции миелоидных и В-клеток, тем самым замедляя прогрессирование заболевания и улучшая функциональность пациентов со всеми формами РС.

«Biogen уведомила InnoCare Pharma Limited о своем решении прекратить действие лицензии и соглашения о сотрудничестве с InnoCare в отношении орелабрутиниба», — объявила компания сегодня в финансовом отчете за четвертый квартал.

Biogen сообщила, что ее выручка за четвертый квартал составила 2,5 миллиарда долларов, а выручка за 2022 год — 10,1 миллиарда долларов. Это несколько меньше, чем 11 миллиардов долларов в 2021 году и 13,4 миллиарда долларов в 2020-м.

Президент и главный исполнительный директор компании Крис Вихбахер заявил во время разговора с журналистами, что в последнее время Biogen испытывает трудности.

«За последние пару лет компания несколько сбилась с пути, и теперь ее доходы снижаются. Таким образом, первое, что нужно сделать сегодня, — это восстановить рост компании», — заявил Фибахер.

Кроме этого он признался, что не ждет в 2023 году особой прибыли от недавно зарегистрированного препарата для лечения болезни Альцгеймера Leqembi (леканемаб). С учетом «скромной выручки на рынке» в 2023 году и расходов на коммерциализацию, превышающих выручку, «Biogen запишет свою долю чистой коммерческой прибыли и убытков для Leqembi в США как компонент общей выручки, которая, как ожидается, станет сдерживающим фактором для доходов в 2023 году».