СМИ требуют обнародовать переписку СЕО Pfizer с главой Еврокомиссии

СМИ требуют обнародовать переписку СЕО Pfizer с главой Еврокомиссии

The New York Times подает в суд на Европейскую комиссию из-за того, что исполнительный орган не опубликовал текстовые сообщения, которыми обменивались глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и генеральный директор Pfizer Альберт Бурла.

Издание утверждает, что ЕК несет юридическое обязательство обнародовать переписку, которая может содержать информацию о сделках блока по закупке вакцины против COVID-19 на миллиарды евро.

Как указывалось в СМИ, личный контакт фон дер Ляйен с генеральным директором компании Pfizer имел решающее значение для заключения сделки.

Дело было подано 25 января и размещено в публичном реестре Европейского суда в понедельник, но подробной информации о нем в интернете пока нет. Два человека, знакомых с этим вопросом, подтвердили детали дела POLITICO.

The New York Times отказалась комментировать ситуацию. вропейская комиссия не сразу ответила POLITICO на запрос о комментарии.

Немецкая газета Bild ранее подала ряд исков против ЕК, требуя раскрытия документов, связанных с переговорами о покупке вакцин против COVID-19, производимых Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Хотя несколько петиций были отклонены судом, Bild, которая, как и POLITICO, принадлежит издателю Акселю Спрингеру, получила некоторые документы, касающиеся этих переговоров, включая переписку по электронной почте, начавшуюся с июня 2020 года

Последний иск последовал за расследованием, проведенным европейским омбудсменом Эмили ОʼРейли в январе 2022 года. По словам О’Рейли, Комиссия ЕС не оправдала ожиданий в отношении прозрачности и административных стандартов. Омбудсмен потребовала разъяснений. В ответ замглавы ЕК по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова заявила, что сообщения могли быть удалены из-за их «недолговечного эфемерного характера». После этого Эмили ОʼРейли раскритиковала действия ЕК.