Режим терапии из 4 препаратов улучшил показатели выживаемости при раке поджелудочной железы

Режим терапии из 4 препаратов улучшил показатели выживаемости при раке поджелудочной железы

Впервые за десять лет исследователям удалось добиться прогресса в улучшении выживаемости пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы.

Рак поджелудочной железы – одно из наиболее устойчивых к лечению онкозаболеваний. Одна из причин резистентности заключается в том, что опухоль обычно окружена фиброзной тканью, что затрудняет проникновение лекарств. Кроме того, большинство пациентов (4 из 5) с раком поджелудочной железы на момент постановки диагноза имеют уже прогрессирующие распространяющееся заболевание. При этом для них доступны очень немногие лекарства. Также затрудняют лечение опухолевые мутации в четырех генах: Kras, p53, p16 и smad4.

Однако недавно в этой области появились положительные сдвиги: в новом испытании американских специалистов схема терапии с четырьмя препаратами обеспечила более высокую общую выживаемость при раке поджелудочной железы, чем комбинация из двух препаратов.

В исследование, проведенное в Комплексном онкологическом центре UCLA Jonsson, было зачислено 770 пациентов с распространенным раком поджелудочной железы, ранее не получавших лечения.

Участников рандомизировали в две группы. В первой применяли схему NALIRIFOX, в которую входят четыре препарата: липосомальный иринотекан, 5-флуорурацил, кальциумфолинат и оксалиплатин. Группу сравнения лечили двойной терапией, состоящей из наб-паклитаксела и гемцитабина.

У пациентов первой группы общая выживаемость составила 11,1 месяца по сравнению с 9,2 месяца во второй группе двух ЛС. Выживаемость без прогрессирования также была выше в группе NALIRIFOX: 7,4 месяца по сравнению с 5,6 месяцами. Однако в группе квадротерапии были более распространены побочные эффекты.

Эта работа считается первым исследованием, проведенным почти за десятилетие и имеющим положительную конечную точку в общей выживаемости при распространенном раке поджелудочной железы. Авторы отмечают, что десять лет назад французские исследователи сравнивали похожую мультикомпонентную схему с монотерапией гемцитабином и получили сходный результат.