Аномалии в митохондриях связаны с раком поджелудочной железы

Аномалии в митохондриях связаны с раком поджелудочной железы

Митохондрии – ключевые энергетические компоненты клетки, участвующие среди прочего в метаболизме рака.

Команде ученых из США, Канады и Италии удалось определить специфическую генную сигнатуру – Mic60-low – указывающую на перепрограммирование митохондрий в опухолях, которое коррелирует с плохим прогнозом.

«Насколько нам известно, это первый случай, когда генная сигнатура митохондриальной дисфункции связана с агрессивными подтипами рака, резистентностью к терапии и низкой выживаемостью. Наша работа была сосредоточена на митохондриальном белке Mic60, и мы знаем, что обычно во время роста опухоли образуются дисфункциональные митохондрии, и мы считаем, что это общая черта при раке», — пишут авторы.

Их работа основана на прошлых исследованиях, изучающих роль белка Mic60 в пролиферации, подвижности и метастазах злокачественных клеток. Mic60, также называемый митофилином или митохондриальным протеином внутренней мембраны (IMMT) – структурный белок митохондрий который также влияет на митохондриальные функции и метаболизм опухоли.

Исследователи проанализировали опухолевые клетки из трех независимых когорт пациентов с протоковой аденокарциномой поджелудочной железы (PDAC) и увидели, что 11-генная сигнатура Mic60-low связана с агрессивным заболеванием, локальным воспалением, неэффективностью лечения и сокращением выживаемости.

Таким образом, профиль экспрессии гена Mic60-low может использоваться в качестве простого инструмента или биомаркера для оценки риска при раке поджелудочной железы, и, вероятно, при других типах злокачественных новообразований.