Новый противодиабетический хит Eli Lilly не добрал выручки

Новый противодиабетический хит Eli Lilly не добрал выручки

Лонч препарата Mounjaro был признан сверхуспешным, но его продажи в четвертом квартале несколько разочаровывают.

Mounjaro (тирзепатид), двойной агонист GLP-1 \ GIP, принес Eli Lilly чуть менее 280 миллионов долларов за последние три месяца 2022 года, что ниже прогноза аналитиков на 39 миллионов.

Компания объяснила это тем, что у дистрибьюторов и аптек были «периодические задержки» с доставкой некоторых доз Mounjaro, а также Trulicity (дулаглутида), и это негативно отразилось на показателе продаж – как и программа, ограничивающая цену на тирзепатид для некоторых категорий пациентов.

Кроме того, Eli Lilly предпринмала меры, направленные на то, чтобы рецепты на Mounjaro выписывались только пациентам с диабетом 2 типа (строго по показаниям), а не людям, которые хотели принимать его для похудения.

Eli Lilly проводит клиническую проверку тирзепатида в качестве средства для лечения ожирения, но еще не одобрила его при этом состоянии.

Аналитики предсказывают, что новое показание повысит продажи Mounjaro более чем на 2 миллиарда долларов в следующем году, но только в том случае, если фармкомпания нарастит производство и сможет удовлетворить спрос на этот продукт.

Eli Lilly отметила, что сделала дополнительные инвестиции для увеличения производства своих инкретиновых препаратов.