Правительство выделило деньги на функционирование МСЭК на период реформ

Правительство выделило деньги на функционирование МСЭК на период реформ

Кабмин направил более 383 млн грн на оплату текущих расходов МСЭК с 1 января по 31 декабря 2023 года соответствующим постановлением.

Минздрав совместно с Министерством социальной политики подадут на одобрение правительства план мер по реформированию МСЭК до 1 апреля. Среди прочего, в нем будут предусмотрены пути формирования новых маршрутов пациентов.

Реформирование службы медико-социальной экспертизы требует внесения изменений в 19 законов Украины, 39 постановлений правительства и 40 приказов различных министерств и других документов. Также необходимо внедрить систему оценки функционирования, жизнедеятельности и здоровья по МКФ врачами и мультидисциплинарными реабилитационными командами.

Сообщается, что решение о финансировании МСЭК в 2023 году за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление поддержки отдельных здравоохранительных учреждений и мероприятий было принято «во избежание рисков, которые могут возникнуть при реформах».

При этом будет продолжаться работа по внедрению обновленной системы реабилитации, пересмотр порядков проведения спецэкспертиз, передача непрофильных функций МСЭК, внедрение новых цифровых инструментов для автоматизации и прозрачности процессов и т.д.