Минздрав Украины заявил о начале работы электронного реестра лиц, ответственных за введение в обращение медизделий

Минздрав Украины заявил о начале работы электронного реестра лиц, ответственных за введение в обращение медизделий

Новая редакция порядка ведения реестра, которое предусматривает его функционирование в электронной версии, утверждена приказом Минздрава от 21 декабря 2022 года № 2311.

Заявляется, что е-реестр доступен только через официальный сайт Гослекслужбы: dls.gov.ua. Он расположен в разделе «Рыночный надзор», подразделе «Реестр лиц ответственных за введение медицинских изделий, активных имплантируемых медицинских изделий и медицинских изделий для диагностики in vitro в обращение».

Регистрация в электронном кабинете реестра предусмотрена невозможна без авторизации с помощью верифицированной квалифицированной электронной подписи. (Полную инструкцию для пользователей ведомство опубликовало на drive.google.com)

Данные реестра находятся в открытом доступе и будут отображаться на официальном веб-сайте Гослекслужбы с обеспечением возможности удобного поиска информации в соответствии с заданными параметрами. Также предусмотрена возможность обмена данными посредством АРІ (интерфейса прикладного программирования) через единую платформу Минцифры.

Обработка и защита данных, содержащихся в реестре, производится и обеспечивается в соответствии с законами Украины ʼО защите персональных данныхʼ, ʼОб информацииʼ, ʼО защите информации в информационно-коммуникационных системахʼ.

«Цифровое решение создает информационное пространство для обмена данными и взаимодействия между всеми участниками процесса, отвечающими за введение медицинских изделий в обращение – от подачи уведомления на регистрацию, осуществления рыночного надзора и т.д.», – обосновали новацию в Минздраве.