В Украине с января вводится е-реестр ответственных за введение в обращение медизделий

В Украине с января вводится е-реестр ответственных за введение в обращение медизделий /freepik

Электронный реестр поможет развить единое информационное пространство для обмена данными и взаимодействия между всеми участниками процесса, отвечающими за обращение медицинских изделий.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Украине в начале января заработает е-реестр лиц, ответственных за введение в обращение медицинских изделий.

В Минздраве отметили, что реализация проекта позволит развивать обмен данными между участниками рынка – от подачи заявления на регистрацию до контроля обращения медицинских изделий.

Ранее проводилась демо-встреча, где все желающие имели возможность ознакомиться с интерфейсом электронного кабинета информационно-коммуникационной системы реестра лиц. Также было проведено анкетирование пользователей и их ознакомление с инструкцией.

Заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич отметила, что внедрение реестра лиц как полноценного электронного публичного реестра в перспективе упростит процедуру введения в обращение медизделий.

«Это позволит интегрировать данные системы с другими программными продуктами, в том числе государственными информационными ресурсами, поскольку программное решение разработано на основе платформы реестров Минцифры. Также обеспечит единый унифицированный подход к стандартам внесения и обмена информацией, использование единых интерфейсов и справочников», – пояснила она.

Напомним, что ранее в Кабмине был поддержан законопроект «О медицинских изделиях». Документ является шагом к гармонизации украинского законодательства в области здравоохранения с требованиями и нормами ЕС.