Стало известно, почему уволились вакцинологи FDA на фоне внедрения COVID-бустеров

Стало известно, почему уволились вакцинологи FDA на фоне внедрения COVID-бустеров

Недавно обнародованные электронные письма сотрудников FDA показывают, как известные вакцинологи сомневались насчет «сверхускоренной» регистрации вакцины Pfizer в 2021 году.

Мэрион Грубер, высокопоставленный вакцинолог из FDA, в свое время выразила обеспокоенность тем, что резко ускоренный процесс рассмотрения и официального одобрения вакцины против Covid-19 от Pfizer подорвет общественное доверие к прививкам. Это положило начало оживленной дискуссии между ней и высшим руководством агентства.

Электронные письма из отчетов, опубликованных FDA и находящихся в открытом доступе, проливают свет на историю, случившуюся в конце 2021 года и наделавшую много шума.

Тогда директор департамента FDA по исследованию и анализу вакцин (OVRR) Мэрион Грубер, проработавшая в агентстве 32 года, внезапно взяла и уволилась. Ее заместитель Фил Краузе, проработавший в FDA более десяти лет, объявил о своем уходе через 10 дней после официального одобрения ковидных бустеров. В ноябре 2021-го они вместе с Полом Оффитом, видным членом VRBPAC, опубликовали статью в Washington Post, в которой поднимались вопросы о полезности бустеров для здоровых молодых людей.

Недавно обнародованные письма, в частности сообщение от Грубер, в котором выражается обеспокоенность по поводу чистоты процесса проверки FDA, помогают объяснить внезапные отставки сотрудников агентства.

В письме от 21 июля 2021 года, направленном главе Центра оценки и изучения биологических препаратов (CBER) Питеру Марксу и и.о. главы FDA Джанет Вудкок, Грубер выражает обеспокоенность тем, что проверка пакета вакцин Pfizer займет менее трети стандартного времени. Она посчитала, что ускоренная проверка будет менее тщательной и «скорее подорвет доверие к вакцине (и, конечно, к авторитету FDA), чем повысит его». Грубер также заявила о несогласии с решением поручить Марксу наблюдать за процессом проверки.

В последующем письме, адресованном Вудкок, Маркс выразил крайнее разочарование «истощением некоторых сотрудников FDA» в ответ на «императив общественного здравоохранения по спасению жизней».

Пока что FDA отказалось комментировать эти электронные письма.

«Мы хотим прояснить: никогда не было разногласий по поводу того, следует ли одобрять Comirnaty. Сотрудники агентства старались изо всех сил, чтобы завершить проверку досье как можно быстрее, не жертвуя при этом стандартами FDA» — заявил представитель CBER Пол Ричардс.