Astrazeneca и Daiichi Sankyo проверили способности «наследника» Enhertu

Astrazeneca и Daiichi Sankyo проверили способности «наследника» Enhertu

Результаты испытания, в котором конъюгат от Daiichi Sankyo и Astrazeneca проверяли в обширной выборке пациентов с раком легкого, могут стать основой для его регистрации.

Альянс Daiichi Sankyo и Astrazeneca в области разработки конъюгатов «антитело – лекарственное средство» в свое время породил Enhertu (трастузумаб дерукстекан) — многомиллиардный блокбастер, использующийся сегодня в лечении различных опухолей.

Теперь, похоже, партнеры повторят свой успех с датопотамабом дерукстеканом — гуманизированным моноклональным антителом против TROP2, дополненным ингибитором топоизомеразы I. (Гиперэкспрессия рецептора Trop-2 выявляется при многих солидных опухолях и в большинстве случаев ассоциируется с неблагоприятным прогнозом.)

Стоит отметить, что цитотоксический компонент датопотамаба дерукстекана аналогичен тому, что используется в составе Enhertu.

Теперь Daiichi Sankyo и Astrazeneca будут считывать результаты Tropion-Lung01, в котором их конъюгат проверялся в обширной выборке пациентов с раком легкого, могут стать основанием для подачи маркетинговой заявки в первой половине текущего года.

Tropion-Lung01 – первое для датопотамаба исследование 3 фазы, где он сравнивался с доцетакселом. В него зачислялись пациенты с резистентным к лечению НМРЛ без геномных изменений. Аналитики считают, что для того, чтобы испытание считалось успешным, датопотамаб должен продемонстрировать как минимум двухмесячное преимущество в безпрогрессивной выживаемости над доцетакселом, а в «фантастическом сценарии» конъюгат удвоит этот показатель и повысит вероятность того, что датопотамаб заменит химиотерапию на ранних этапах лечения НМРЛ.

По данным Evaluate Pharma, к 2028 году продажи датопотамаба превысят 2 миллиарда долларов США. Также этот кандидат проходит испытания при различных типах РМЖ.