ЦОЗ описал три тактики проведения антибиотикотерапии

ЦОЗ описал три тактики проведения антибиотикотерапии

Фармацевт из отдела антимикробной резистентности и инфекционного контроля ЦОЗ Игнат Гаврилов попытался изложить принципы использования антибиотиков на официальном сайте ведомства.

Напоминается, что врач должен проводить оценку эффективности противомикробной терапии и рассматривать целесообразность ее продолжения каждые 48-72 часа. Результаты микробиологического исследования продемонстрируют эффективность антибиотикотерапии, а также в целесообразности коррекции курса использования антибиотиков.

Видимо, для популяризации рационального использования противомикробных препаратов ЦОЗ опубликовал три основных тактики применения противомикробных препаратов (они используются в западных протоколах для определения того, когда и как начинать, изменять и прекращать антибактериальную терапию, как часть стратегии Antimicrobial Stewardship Programs – Программы по реализации стратегии рационального использования антибактериальных препаратов):

1. Эскалация – интенсивное подавление инфекции, во время которого пациента переводят:

  • на инъекционное введение антибиотика после перорального;
  • прием антибиотика широкого спектра действия вместо узкого спектра действия;
  •  комбинированную антибиотикотерапию после монотерапии.

2. Деэскалация — перевод пациента на:

  • пероральный прием антибиотиков после инъекционного;
  • назначение антибиотика узкого спектра действия после широкого спектра;
  • монотерапию после комбинированной антимикробной терапии.

В западной литературе отмечается, что деэскалация должна основываться на результатах микробиологического исследования, проведенного примерно на 3-й день терапии.

3. Оптимизация. Характеризуется незначительными изменениями в терапии, например снижением суточной дозы и кратности введения антибиотика.