«Модные» антибиотики: мнение клинициста проясняет целесообразность использования дорогих препаратов

«Модные» антибиотики: мнение клинициста проясняет целесообразность использования дорогих препаратов

Профильный ресурс Healio опубликовал выводы специалиста относительно применения инновационного антибактериального препарата – их стоило бы экстраполировать на многие другие назначения.

Должен ли фидаксомицин стать стандартом терапии Clostridioides difficile? В новых рекомендациях Американского общества инфекционистов в качестве терапии первой линии инфекции Clostridioides difficile ему отдается предпочтение – несмотря на опасения относительно его стоимости.

Некоторые специалисты не уверены, правильно ли сформулированы новые рекомендации. Свое мнение по этому поводу изложил специалист по инфекционным заболеваниям в Медицинском центре Милосердия в Де-Мойне, штат Айова, доктор Джефф Брок.

Руководящие принципы клинической практики Американского общества инфекционистов и Американского общества эпидемиологии здравоохранения по лечению инфекции Clostridioides difficile (CDI) обновили недавно. Последняя редакция теперь позиционирует фидаксомицин в качестве стандарта лечения начальных и первых рецидивных эпизодов CDI.

Доктор Брок был активным сторонником его использования, поскольку клинические испытания показали существенное снижение риска рецидива CDI при его использовании в начальных или первых рецидивных случаях. Важно и то, что фидаксомицин имеет узкий спектр действия и меньше влияет на микрофлору по сравнению с ванкомицином и метронидазолом.

К сожалению, препятствием может стать стоимость лечения: средняя цена курса фидаксомицина примерно в четыре раза выше, чем ванкомицина в пероральных капсулах.

Также может стать проблемой выписка госпитализированных пациентов, принимающих фидаксомицин, даже при наличии хорошей страховки. Хотя страховые компании обеспечивают частичное покрытие фидаксомицина, многие пациенты по-прежнему вынуждены доплачивать за него в аптеке сотни долларов. Часто это причина обращения к врачу за рецептом на ванкомицин.

«Хотя я считаю фидаксомицин лучшим вариантом лечения инфекции Clostridioides difficile (на основании его фармакокинетики и фармакодинамики, а также его способности снижать риск рецидивов), я не согласен с тем, что ему следует отдать предпочтение перед другими вариантами в силу его высокой стоимости и труднодоступности. Если бы стоимость фидаксомицина была более разумной, мое мнение изменилось бы», — резюмирует эксперт.