Экспансия на Запад: Luye Pharma утвердила антипсихотик пролонгированного действия

Экспансия на Запад: Luye Pharma утвердила антипсихотик пролонгированного действия

Инъекционные препараты Luye Pharma основаны на запатентованной платформе микросфер, обеспечивающей контролируемое высвобождение активного вещества и продлевающей период его полураспада.

Китайская компания Luye Pharma зарегистрирует в США свой первый продукт: FDA утвердило ее препарат Rykindo, представляющий собой инъекционную форму антипсихотического средства рисперидона, которую нужно вводить с частотой раз в две недели.

Rykindo был одобрен американским регулятором для лечения шизофрении, а также в качестве для поддерживающей терапии биполярного расстройства I типа у взрослых (в режиме монотерапии или как дополнение к литию или вальпроату).

Однако в США китайскому продукту придется непросто – он выходит на переполненный рынок инъекционных лекарств от шизофрении, но не обладает при этом бесспорными достоинствами. Так, этому продукту предстоит столкнуться с более авторитетными конкурентами, например, Johnson & Johnson производит три версии похожего нейролептика с частотой дозирования раз в месяц, раз в три и раз в шесть месяцев: Invega Trinza, Invega Sustenna, Invega Hafyera.

Тем не менее, для Luye Pharma Rykindo является своего рода первопроходцем – он позволит ей создать коммерческое присутствие на американском рынке антипсихотиков и предположительно положит начало продвижению других средств для лечения шизофрении и биполярного расстройства компании.

Luye Pharma планирует зарегистрировать Rykindo и в других странах мира, включая европейские.