Бесплатный доступ к Zolgensma ограничен

Бесплатный доступ к Zolgensma ограничен

По данным швейцарской компании, охват программы, предоставляющей бесплатный доступ к препарату генной терапии спинальной мышечной атрофии (СМА) Zolgensma, сокращается до дюжины стран.

Глобальная программа регулируемого доступа (gMAP), запущенная Novartis в 2020 году, предоставила знаменитый препарат генной терапии СМА бесплатно почти 300 детям из 36 стран, где Zolgensma еще не получил регистрацию.

Однако теперь Novartis отсеивает страны, в которых будет работать gMAP. Отныне программа будет охватывать только 12 стран: Колумбию, Индию, Индонезию, Малайзию, Мексику, Новую Зеландию, Филиппины, Сербию, Сингапур, Таиланд, Уругвай и Вьетнам.

Zolgensma в настоящее время одобрен в 45 странах, и этот препарат получили 2 500 пациентов получают по всему миру – в рамках клинических исследований, по программе управляемого доступа и на коммерческом основании.

На сегодня этот препарат является одним из самых дорогих доступных терапевтиченских средств: его стоимость оценивается в около 2,1 миллиона долларов США в Соединенных Штатах и чуть менее 2 миллионов евро в Европе, что, по словам производителя, оправдано его значительными преимуществами.