Появился новый «самый дорогой препарат в мире»

Появился новый «самый дорогой препарат в мире»

Bluebird, наконец, огласила ценник на свой известный препарат генной терапии. И, похоже, что он выше, чем стоимость знаменитого препарата Novartis Zolgensma.

Zynteglo от bluebird bio был утвержден FDA для лечения пациентов с бета-талассемией, которым требуются регулярные переливания крови. Опорные КИ показали, что после лечения этим препартом 89% из 41 пациента не нуждались в переливании крови через 42 месяца наблюдения.

Американская регистрация Zynteglo (бетибеглоген аутотемцел) завершилась через три года после того, как препарат был одобрен для того же показания в Европе, но впоследствии отозван из-за коммерческой нежизнеспособности модели его продаж.

В США Zynteglo будет стоить 2,8 миллиона долларов США. Если в течение двух лет лечение окажется неэффективным, компания возместит страховщику до 80% стоимости.

Для сравнения: в Европе компания хотела продавать его по 1,7 миллиона долларов на момент регистрации.

По мнению экспертов, стоимость этой генной терапии не так и высока, если сравнивать ее пожизненной стоимостью лечения трансфузионно-зависимой талассемии, которая в недавнем исследовании оценивалась в 5,4 миллиона долларов США.

Как и Zolgensma, препарат bluebird bio применяется однократно

После утверждения Zynteglo компания займется продвижением другого инновационного средства, eli-cel, созданного для лечения церебральной адренолейкодистрофии (CALD).