В Германии мальчику из Украины сделали бесплатный укол от СМА

В Германии мальчику из Украины сделали бесплатный укол от СМА

Полуторагодовалый мальчик из Черновицкой области получил в Германии по страховке укол препарата Zolgensma.

Об этом сообщает Суспільне. В девятимесячном возрасте мальчику поставили диагноз спинальная мышечная атрофия (СМА). С этого времени семья начала сбор средств на лечение ребенка.

«После трех месяцев дети должны поворачиваться на бочек и животик, а он этого не делал. Мы ждали, потом решили его обследовать, тогда и узнали о болезни», – сказала мама мальчика Виктория.

Сообщается, что укол Zolgensma стоит более двух миллионов долларов. Виктория и ее подруги пытались собрать деньги в соцсетях на укол для Владислава, но с началом российской агрессии темпы сборов замедлились, а большинство волонтеров собирали деньги для военных.

Владислав Каминный в первые дни российского вторжения находился с мамой в Польше на лечении. Семья Каминных узнала, что в Германии необходимый препарат против СМА можно получить бесплатно, поэтому решили ехать в эту страну.

Украинская семья зарегистрировалась в Германии как беженцы и получила право на медицинское страхование – так Владиславу удалось сделать долгожданный укол Zolgensma.

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения получило 150 флаконов препарата Spinraza. Он предназначен для лечения детей с СМА.