Цидофовир помогает избавиться от везикул при оспе обезьян

Цидофовир помогает избавиться от везикул при оспе обезьян

Испанские ученые утверждают, местное применение цидофовира было связано с быстрым снижением кожных поражений у пациентов с оспой.

Исследователи из университетской больницы Ла-Пас отметили, что 1% цидофовир (Vistide, Gilead Sciences) продемонстрировал эффективность против коровьей оспы и других ортопоксвирусных заболеваний.

В новое исследование были зачислены 24 взрослых пациента с как минимум одним кожным поражением. 12 пациентам назначили 1%-й цидофовир, а остальным 12 — только симптоматическое лечение.

У пациентов, получавших цидофовир, наблюдалось более быстрое разрешение поражений. Среднее время до разрешения составило 12 дней (диапазон 11,5-15) в группе цидофовира и 18 дней (диапазон 16-21) в группе симптоматического лечения.

К 15 дню исследователи наблюдали ПЦР-положительные поражения кожи у 10% пациентов, получавших цидофовир, и у 62,5% пациентов, не получавших этот местный препарат.

У 50% пациентов наблюдались местные нежелательные явления (чаще всего — в аногенитальной области); о системных нежелательных явлениях не сообщалось.

Цидофовир – противовирусное средство класса нуклеозидных аналогов, которое блокирует размножение цитомегаловируса (ЦМВ), нарушая синтез ДНК возбудителя.