Как диагностировать и лечить оспу обезьян

Как диагностировать и лечить оспу обезьян

Информацией о новой инфекции с медицинским ресурсом Healio поделились специалисты из школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса (США).

Возбудитель обезьяньей оспы относится к семейству ортопоксвирусов – тому же, что и возбудитель черной оспы. По экспертов, этот вирус неэндемичен за пределами Африки. Тем не менее, согласно данным CDC, в 21 странах, включая США, Канаду и ЕС, было недавно выявлено по меньшей мере 226 случаев оспы обезьян.

Распространение. В CDC отметили, что существует «теоретический» риск для передачи вируса обезьяньей оспы в воздухе, но он в основном передается через тесный контакт с кожей или жидкостью инфицированного человека. В прошлом наиболее распространенным источником передачи был контакт с животными.

Инкубационный период колеблется в пределах от 5 до 21 дня, риск заражением возникает одновременно с началом проявления болезни. Вероятность смерти от инфекции варьируется от 1% до 10%.

Диагностика. Стандартного лечения нет. По словам экспертов из школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса, пациенты с началом фебрильной болезни и сыпью должны проверяться на обезьянью оспу. Предупреждающий знак – наличие лимфаденопатии.

Характерный симптом – сыпь, которая обычно возникает сначала во рту, затем распространяется на лицо и тело «по центробежной схеме». Подтвердить диагноз поможет ПЦР–тест.

Лечение. Американские специалисты сообщили, что противооспенные препараты, такие как

  • Vistide (цидофовир) от Gilead Sciences,
  • Tembexa (бринцидофовир) от Chimerix,
  • и Tpoxx (тековиримат) от Siga Technologies Inc.

могут использоваться и для лечения этой родственной инфекции. Впрочем, по их мнению, у большинства пациентов не будет достаточно тяжелой инфекции, чтобы им назначили антивирусное средство, «но важно изучить использование противовирусных препаратов во время вспышки».

Профилактика. Вакцина против черной оспы Jynneos (производитель Bavarian Nordic) утверждена FDA также для профилактики оспы обезьян. Кроме того, по словам спикеров Healio, с этой же целью может применяться вакцина старшего поколения ACAM2000 от Sanofi Pasteur Biologics Co.