Псилоцибин эффективен при тяжелой депрессии

Псилоцибин эффективен при тяжелой депрессии

Специалисты в области психиатрии из Оксфорда провели крупнейшее на сегодня исследование психоделического соединения с использованием современной методологии рандомизированных контролируемых испытаний.

В последнее время псилоцибин вызвал повышенный интерес ученых как потенциальное лекарство против тяжелой депрессии. Кажется, его преимущества удалось доказать ученым из Оксфордского университета.

Согласно результатам крупнейшего на сегодня рандомизированного контролируемого исследования по проверке действия псилоцибина, однократная доза синтетического препарата обеспечивает быстрое улучшение резистентной депрессии – при этом положительный эффект сохраняется на срок до 12 недель.

Это не совсем типичное испытание фазы2b, которое проводилось в 22 центрах из 10 стран с участием 233 пациентов с резистентной к терапии депрессией. Важно то, что 93% пациентов в исследовании не имели опыта приема психоделиков, что очень важно для обобщаемости. В качестве активного препарата использовался запатентованный синтетический препарат COMP360 от COMPASS Pathways.

Терапевтический эффект наблюдался на 2-й день использования и первую неделю после введения, при этом лучше «срабатывала» более высокая доза препарата: 25 мг против 10 мг.

Устойчивый ответ наблюдался до 12-й недели у 20,3% пациентов из группы 25 мг и у 5,3% из группы 10 мг по сравнению с 10,1% в группе 1 мг.

В день лечения псилоцибином сообщалось о побочных эффектах, возникших во время использования COMP360, таких как головная боль, тошнота и головокружение. Частота возникновения серьезных нежелательных явлений, возникших на фоне лечения, со 2-го дня по 3-ю неделю составила 6,3% (5 пациентов) в группе 25 мг, 8,0% (6 пациентов) в группе 10 мг и 1,3% (1 пациент) в группе 1 мг.