Gilead заинтересовалась ревматологией

Gilead заинтересовалась ревматологией

Американский производитель заключил сделку по разработке лекарств от системной красной волчанки и ревматоидного артрита.

В рамках сделки на сумму до 658,5 млн долларов Gilead Sciences приобрела платформу NanoDisc, разработанную EVOQ Therapeutics. Другие финансовые условия сделки не разглашаются.

Таким образом, биотехнологическая компания EVOQ Therapeutics нашла себе еще одного партнера из числа известных игроков фармотрасли.

Соглашение, в котором основное внимание уделяется аутоиммунным заболеваниям, волчанке и ревматоидному артриту, подписано почти через два года после того, как EVOQ Therapeutics заключила похожую сделку с Amgen.

Заявляется, что подход EVOQ Therapeutics может изменить парадигму лечения аутоиммунных заболеваний.

Технология NanoDisc основана на использовании синтетических липопротеинов высокой плотности, сконструированных так, чтобы нагружаться антигенами для их распознавания иммунной системой, в частности, дендритными клетками в лимфатических узлах. Это побуждает дендритные клетки распознавать заданные антигены как свои собственные. Предполагается, что вследствие этого будет развиваться желаемая иммунная толерантность.

EVOQ Therapeutics утверждает, что ее технология в 30 раз эффективнее доставляет антигены в лимфатические узлы по сравнению с антигенами, вводимыми по отдельности.

Gilead Sciences заключила сделку с EVOQ Therapeutics через несколько месяцев после того, как поглотила дочернюю компанию MiroBio, тем самым заполучив ее экспериментальные препараты, разрабатываемые для лечения аутоиммунных и воспалительных заболеваний.