Gilead подтвердила курс на онкологию

Gilead подтвердила курс на онкологию

Крупная американская компания объявила о расширении сделки со своим старым партнером Arcus Biosciences.

По условиям нового соглашения Gilead перечислит Arcus Biosciences 725 миллионов долларов США в виде дополнительных платежей, покрывающих ее программы клинических разработок.

Речь идет о четырех проектах Arcus Biosciences: антителах против TIGIT домваналимабе и AB308; антагонисте аденозиновых рецепторов A2a / A2b этрумаденанте и низкомолекулярном ингибиторе CD73 квемликлустате.

Все эти проекты находятся на разных стадиях разработки, но только домваналимаб дошел до клинических исследований III фазы, где он сейчас оценивается при немелкоклеточном раке легкого. Остальные препараты проверяют при трудно поддающихся лечению опухолях, таких как метастатическая аденокарцинома протока поджелудочной железы, в испытаниях I и II фазы.

Деньги, перечисленные Gilead, покроют половину затрат биотехнологической компании на разработку этих инноваций. Стоимость акций Arcus Biosciences подскочила на фоне этих новостей на 12%: новый договор с Gilead примерно вдвое увеличивает средства компании.

Весной 2020 года Gilead вложила в Arcus Biosciences 375 миллионов долларов США, но только последняя сумма откроет продавцу ремдесивира и лекарств от ВИЧ и доступ для совместной коммерциализации революционных онкопрепаратов в США и полные права на них за пределами Соединенных Штатов.