Прибыли Gilead растут вопреки падению Veklury

Прибыли Gilead растут вопреки падению Veklury

Американская компания сообщает об «очень сильном квартале», несмотря на снижение продаж своего антиковидного лекарства ремдесивир.

В связи с этим Gilead повышает свои прогнозы продаж на весь год до 2,5 миллиардов долларов США с ранее объявленных 2 миллиардов долларов США.

Генеральный директор Gilead Дэн О’Дей обнародовал финансовые результаты за второй квартал, отметив всплеск продаж Yescarta и Trodelvy, а также рост спроса на препарат от ВИЧ Biktarvy.

Так, Gilead зафиксировала увеличение продаж Yescarta на 66%, Trodelvy — на 79%. Продажи Biktarvy в прошлом квартале выросли на 28% благодаря «более высокому спросу и разнообразию каналов», что восполнило резкое падение продаж другого препарата против ВИЧ, Truvada, который столкнулся с давлением дженериков.

«Это был очень сильный квартал для нашего бизнеса, обеспечивший доход в размере 6,1 миллиарда долларов США», — сказал О’Дей.

Судя по данным компании, перечисленные продукты компенсировали снижающиеся продажи Veklury, которые в прошлом квартале упали на 48%. По словам руководства компании, это снижение было ожидаемым, хотя даже сейчас «примерно 60% госпитализированных пациентов с Covid лечатся препаратом Veklury».