Opus Genetics покупает у Iveric Bio два препарата генной терапии

Opus Genetics покупает у Iveric Bio два препарата генной терапии

Компания создательницы препарата Luxturna Джин Беннетт купила два экспериментальных лекарства от редких болезней глаз.

Opus Genetics решила сосредоточиться на лечении запущеннных заболеваниях глаз, в связи с чем приобрела у Iveric Bio два экспериментальных препарата генной терапии.

Биотехнологическая компания, основанная изобретателем знаменитого препарата генной терапии Luxturna Джин Беннетт, купила два инновационных продукта у биотехнологической компании, которая только что представила на регистрацию новое лекарство от географической атрофии.

Сделка, заключенная на днях, обсуждалась еще с начала 2022 года.

Чтобы получить права на две доклинические программы по редким заболеваниям сетчатки, Opus Genetics заплатила Iveric Bio авансом 500 000 долларов США (плюс возможность получать гонорары от чистых продаж в будущем). Продавцу также передадут от 5% до 9,9% акций Opus Genetics. При этом Iveric Bio сохранит за собой некоторые права на каждый из продуктов.

Один из выкупленных препаратов – кандидат IC-200, разработанный для лечения редкого заболевания сетчатки, возникающего при болезни Беста. Оно развивается в результате мутация гена BEST1, расположенного на 11-й хромосоме, и может привести к отслойке сетчатки и потере зрения. Opus Genetics подаст заявку на проведение КИ по оценке IC-200 во второй половине следующего года.

Кроме этого, Opus Genetics получит экспериментальный препарат генной терапии IC-100, которое нацелено на аутосомно-доминантный пигментный ретинит, опосредованный родопсином (RHO-adR).

Opus Genetics, финансируемая Фондом борьбы со слепотой, вышла на биржу осенью 2021 года. Фокус компании – разработка препаратов генной терапии на основе аденовирусных векторов для лечения наиболее запущенных форм наследственной слепоты.