Novartis продает 5 офтальмологических препаратов

Novartis продает 5 офтальмологических препаратов

Фармацевтическая компания Harrow приобретает у швейцарской группы права на пять продуктов, предназначенных для лечения глазных болезней.

Harrow — фармацевтическая компания, специализирующаяся исключительно на глазных болезнях. Она появилась на рынке в 2011 году и вышла на биржу в 2013-м.

Если сделка состоится, Harrow получит эксклюзивные права на использование в США четырех препаратов в виде глазных капель и одного инъекционного препарата.

Речь об уже утвержденных FDA лекарствах: Ilevro, Nevanac, Vigamox, Maxidex и Triesence. Novartis оставит за собой эксклюзивные коммерческие права на эти продукты в других странах.

Выручка от сделки оценивается в 175 миллионов долларов США: 130 миллионов долларов Novartis получит авансом, еще 45 миллионов долларов, когда одно из лекарств, инъекционный кортикостероид Triesence, появится на рынке (предположительно во второй половине следующего года).

Ожидается, что сделка будет закрыта в течение первого квартала 2023 года, причем после этого Novartis сможет продолжать продавать препараты в США в течение шести месяцев, отдав после этого всю чистую прибыль в Harrow. Через шесть месяцев Harrow передаст производство лекарств на аутсорсинг.

Согласно прогнозам Harrow, в следующем году чистая выручка от продажи пяти препаратов Novartis составит от 135 до 143 миллионов долларов США.

Распродажа – часть планов по сокращению офтальмологического юнита Novartis. Согласно отчету фармацевтического гиганта за прошлый месяц, частные инвестиционные компании могут потратить до 5 миллиардов долларов только на это его подразделение.