В НСЗУ провели встречу с представителями Ассоциации городов Украины

В НСЗУ провели встречу с представителями Ассоциации городов Украины

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации и приоритетов Программы медицинских гарантий на следующий год.

Об этом пишет пресс-служба Национальной службы здоровья Украины на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что в рамках информационного проекта «Відповідальне засновництво» прошла уже третья встреча НСЗУ с представителями Ассоциации городов Украины. В мероприятии приняли участие более 300 участников из разных городов.

Отмечается, что во время встречи Председатель НСЗУ Наталья Гусак объяснила, как будет реализовываться Программа медицинских гарантий (ПМГ) в 2023 году и какими будут ее приоритеты.

Также на встрече обсуждались вопросы контрактования медучреждений, находящихся на временно оккупированных территориях. Для них в ПМГ будут предусмотрены отдельные пакеты медуслуг, которые помогут обеспечить доступ к медицинской помощи всех украинцев. Участники обсудили вопросы организации первичной медицинской помощи для жителей отдаленных сел.

Сообщается, что для участников встречи представили аналитический отчет с информацией для владельцев и руководителей медучреждений. В нем есть актуальные данные о работе медицинских учреждений, работающих по договору с НСЗУ. В частности, в отчете собрана информация о средствах, которые больницы получают за предоставленные пациентам услуги.

Гусак пояснила владельцам медучреждений, что важно, чтобы медработники вносили данные о всех предоставленных пациентам услугах в ЭСЗ. От полноты и точности этой информации зависит качество данных и сумма оплаты от НСЗУ.

Напомним, что ранее НСЗУ представила новую систему мониторинга соблюдения условий договоров с медицинскими учреждениями.