НСЗУ представила новую систему мониторинга соблюдения условий договоров с медучреждениями

НСЗУ представила новую систему мониторинга соблюдения условий договоров с медучреждениями /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Система поможет улучшить доступ к медицинским услугам и повысить эффективность использования бюджетных средств.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в следующем году в Украине заработает система мониторинга соблюдения условий договоров с медицинскими учреждениями.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что по инициативе Минздрава, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) вводит систему мониторинга соблюдения условий договоров с медучреждениями.

«Ведь услуги, предоставляемые за государственные деньги, должны быть качественными, а медицинские учреждения – ответственными перед пациентом, качество и доступность теперь в постоянном фокусе внимания», – сказал он.

Сообщается, что мониторинг в НСЗУ позволит непрерывно отслеживать отклонения в деятельности медучреждений от условий договора, а также принимать меры по устранению этих отклонений.

«В новый процесс мониторинга будут тесно вовлечены межрегиональные департаменты НСЗУ. Сам мониторинг будет делиться на автоматический и фактический», – говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что внедрять новую систему будут поэтапно:

  • первый этап – запуск планового мониторинга по приоритетным направлениям (инсульт, инфаркт, роды, неонатальная помощь);
  • второй этап – запуск мониторинга электронных медзаписей.

В Минздраве отметили, что также планируется введение публичных индикаторов (дашбордов) качества предоставления медпомощи по основным приоритетным направлениям.

Индикаторы качества по направлению «Медицинская помощь при остром мозговом инсульте» планируют разработать до конца января 2023, а публичные дашборды по индикаторам инсульта и их ежемесячное обновление – в первом квартале 2023 года.

Напомним, в Национальной службе здоровья Украины планируется ввести оценку качества медуслуг первичной медицинской помощи.