Канадская компания разработает противовоспалительный препарат на основе овса

Канадская компания разработает противовоспалительный препарат на основе овса

Министерство здравоохранения Канады дало разрешение на проведение испытания по оценке противовоспалительного препарата, разработанного компанией Ceapro.

В первом двойном слепом адаптивном РКИ фазы I/IIa с участием людей будут оцениваться безопасность, эффективность, переносимость и биодоступность различных доз авенантрамида – перорального кандидата, который представляет собой фенольный алкалоид естественного происхождения.

В исследовании будет проанализировано влияние авенантрамида на уровень различных кардиометаболических и воспалительных биомаркеров, измеряемый в плазме крови.

Ожидается, что набор участников начнется в начале 2023 года. В испытании примут участие 96 здоровых участников и лиц с легким воспалением. В КИ будут оцениваться дозы от 30 мг до 960 мг.

Компания Ceapro проведет испытание по проверке своего флагманского проекта совместно с Монреальским институтом сердца.

Авенантрамиды – группа соединений, которые содержатся главным образом в овсе (Avena sativa), реже в некоторых других природных источниках. Считаются, что они подавляют продукцию цитокинов, медиаторов воспаления, поэтому рассматриваются в качестве потенциального противовоспалительного лекарственного средства.

Так, Ceapro заявляет, что авенантрамиды обеспечивают облегчение проявлений при ряде заболеваний, сопровождающихся кожными симптомами, таких как атопический дерматит, аллергическая сыпь, ветряная оспа и укусы насекомых.