Из подсолнечника изготовят эффективный и безопасный анальгетик

Из подсолнечника изготовят эффективный и безопасный анальгетик

Соединение, полученное из семян подсолнечника, имеет все шансы стать новым эффективным анальгетиком, который можно было бы использовать для устранения боли в органах ЖКТ или периферических органах в качестве альтернативы опиоидам.

Команда ученых из Австрии и Австралии выделила из этого широко популярного сельскохозяйственного растения молекулу, обладающую противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Совместная работа исследователей из Венского медицинского института, Университета Квинсленда и Университета Флиндерса позволила выделить уникальный пептид, воздействующий на каппа-опиоидные рецепторы. Находку назвали ингибитором трипсина подсолнечника-1 (SFTI-1)

SFTI-1 – один из самых маленьких циклических пептидов природного происхождения. Новая молекула избирательно активирует только один сигнальный путь, который опосредует передачу боли, поэтому не вызывает типичных побочных эффектов, свойственных опиоидам.

«Этот пептид чрезвычайно стабилен, обладает высокой эффективностью, и его действие ограничено периферическими нервными окончаниями. Поэтому мы ожидаем, что его использование вызовет меньше типичных побочных эффектов, возникающих при употреблении сильнодействующих анальгетиков», — комментируют авторы исследования. Они уже синтезировали и проверили около 19 пептидов, «сконструированных» на основе SFTI-1.

Как отмечают ученые, природный пептид из семян подсолнечника наряду с его производными, имеет все шансы стать новым эффективным анальгетиком, который можно было бы использовать для снятия боли в ЖКТ или периферических органах в качестве альтернативы опиоидам.