В Украине провели заседание Совета ректоров медицинских университетов

В Украине провели заседание Совета ректоров медицинских университетов

В ходе заседания обсудили вопросы высшего медицинского образования в условиях военного положения и вступительной кампании 2023 года.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что состоялось заседание Совета ректоров учреждений высшего медицинского образования (УВО), относящихся к сфере управления Минздрава.

В заседании принимали участие генеральный директор директората медицинских кадров, образования и науки Минздрава Сергей Убогов, заместитель директора Центра тестирования Минздрава Украины Леся Войтенко, заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак, и подчиняющиеся Минздраву ректоры медицинских университетов.

Участники заседания обсудили следующие вопросы:

  • особенности приема в учреждения профессионального высшего и высшего образования в 2023 году;
  • организацию образовательного процесса во время военного положения;
  • вопросы сдачи компонентов единого государственного квалификационного экзамена (ЕДКЭ) студентами и лицензионного интегрированного экзамена КРОК-3 интернами в 2023 году.

В Минздраве отметили, что также во время заседания уделили внимание вопросу возможности введения циклов специализации для клинических психологов и психотерапевтов. Участники заседания ознакомились с проектом изменений в Положение о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников.

На заседание ректоры УВО доложили о результатах выполнения в университетах постановления Кабмина №1224 «Об утверждении Порядка перевода на обучение по государственному заказу отдельных категорий соискателей профессионального высшего, высшего образования, которые отнесены к учреждениям профессионального высшего, высшего образования до 2021 года включительно на места, что финансируются на средства физических и/или юридических лиц».

Напомним, что около 7 тыс. квалифицированных врачей прошли лицензионные интегрированные экзамены «Крок 3. Общая врачебная подготовка» и «Крок 3. Стоматология».