Стало известно, сколько вакцин против гриппа получила Украина в 2022 году

Стало известно, сколько вакцин против гриппа получила Украина в 2022 году

В этом году Украина получила 223 тыс. доз вакцин против гриппа.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в этом году в качестве гуманитарной помощи Украина получила 223 тысяч доз вакцин против гриппа (60 тысяч доз в рамках инициативы PiVi и 163 тысяч вакцин в рамках гуманитарной помощи от компании Sanofi).

В Минздраве отметили, что дополнительные 30 тысяч доз, полученных через механизм PiVi, будут доставлены в период с 22 по 29 декабря. Соответствующее распределение уже утверждено.

Вакцины распределяют по всем областям Украины (кроме Луганской).

Отмечается, что на коммерческий рынок, по данным Гослекслужбы, зайдут 150 тыс. доз вакцины против гриппа. 50 тыс. доз уже есть в аптеках.

«Главная проблема, почему производители поставляют не так много вакцины в аптеки – недостаточный спрос. Ведь практика вакцинации против гриппа в Украине не так распространена», – отметили в ведомстве.

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин подчеркнул, что Минздрав поощряет всех граждан делать прививки против гриппа.

«Когда человек вакцинируется, он потенциально уменьшает нагрузку на систему здравоохранения. Меньшая нагрузка на систему здравоохранения благодаря прививке — больше ресурсов для лечения наших защитников и защитниц», – резюмировал он.

В Минздраве пояснили, что в первую очередь прививки против гриппа должны сделать лица из групп риска: медики, учителя, беременные женщины, дети на пять лет, люди возрастной категории 60+, пациенты с хроническими заболеваниями.