Во Львовской области выявили случаи гриппа А

Во Львовской области выявили случаи гриппа А /freepik

Во Львовской области зафиксировали грипп А – РНК вируса обнаружили в пробах 40 человек методом ПЦР.

Об этом сообщила руководитель Львовского областного лабораторного центра Наталья Иванченко-Тимко на собственной фейсбук-странице. Отмечается, что пациенты, у которых обнаружили грипп А, находятся как на стационарном, так и на амбулаторном лечении.

По словам Иванченко-Тимко, снижается заболеваемость COVID-19 – за предыдущую неделю зарегистрировано 273 случая. Также она отметила, что в аптеках появилась четырехкомпонентная вакцина против гриппа ДжиСиФлю.

«Вакцинация относится к числу рекомендованных. Наиболее необходима детям до пяти лет, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, ожирением и иммунодефицитными состояниями, людям, которые контактируют с большим количеством людей», – сказала руководитель Центра.

Напомним, что ранее фармкомпания Sanofi передала Министерству здравоохранения 163 тыс. доз вакцины против гриппа. Вакцины предназначены для иммунизации медиков и работников других профессий, относящихся к группе риска.

К слову, представители Министерства здравоохранения и Центра общественного здоровья приняли участие в конференции «Способы по борьбе с гриппом».