Грипп в Украине: врач рассказал об особенностях вируса в этом эпидсезоне

Грипп в Украине: врач рассказал об особенностях вируса в этом эпидсезоне /freepik

В Украине в этом году циркулируют четыре штамма гриппа, а болезнь имеет две фазы и может вызвать тяжелые осложнения.

Об этом пишет врач Тарас Жиравецкий на собственной фейсбук-странице. Он отметил, что кроме обычных симптомов вирус гриппа в этом году вызывает диарею, рвоту и боль в ушах.

Врач отметил, что у болезни две фазы, а продолжительность первой составляет до семи дней.

«Температура, кашель, выделение из носа, боль в горле, боль в мышцах. Температура понижается на 5-6 день. Первые 3 дня температуру тяжело сбить лекарством. После понижения температуры состояние пациента улучшается», – пояснил он.

По словам Жиравецкого, вторая фаза заболевания начинается 7-8 день.

«Может подняться температура, восстанавливается кашель, боль в животе, может присоединиться диарея, рвота, боли в ушах. Во второй фазе высока вероятность присоединения бактериальной инфекции, которая может потребовать назначения антибиотика», – сказал он.

Врач отметил, что во второй фазе заболевания следует провести общий анализ крови и проверить С-реактивный белок.

«Не так страшен грипп, как его осложнения. Помните, что они, как и при ковиде, чаще всего наступают с 6-7 дня заболевания. Может быть пневмония и через 14 дней после гриппа, а также обострение хронических заболеваний», – добавил он.

Медик также подчеркнул, что после болезни не нужно сразу возвращаться в активную жизнь, чтобы организм имел время на восстановление.

«Дайте две недели восстановиться вашему организму, он и так в стрессе после нескольких штаммов ковида, войны, сирен, тревог, отсутствия света и тепла и семейных рутинных делах, которые сейчас делать гораздо сложнее», – резюмировал он.