Антигистаминные препараты могут улучшить результаты иммунотерапии рака

Антигистаминные препараты могут улучшить результаты иммунотерапии рака

Согласно данным исследования, опубликованным в Cancer Cell, гистамин ослабляет противоопухолевый иммунитет и содействует развитию резистентности к препаратам иммунотерапии рака.

«Систематический анализ медицинских карт пациентов показал, что блокаторы H1-гистаминовых рецепторов были связаны с повышением эффективности иммунотерапии. При этом прием антигистаминных препаратов не был связан с лучшими результатами у пациентов, получавших химиотерапию, что позволяет предположить, что антигистаминные препараты вряд ли воздействуют непосредственно на опухолевые клетки», — сообщают специалисты из Техасского университета, которые изучили клинические исходы у пациентов с меланомой и НРМЛ, принимавшие различные схемы противоопухолевой терапии и другие лекарства, не связанные с онкозаболеванием.

Как выяснилось, у лиц, использовавших антигистаминные препараты во время прохождения иммунотерапии, клинические результаты значительно улучшились.

Результаты удивили авторов и других исследователей, которые предполагали связь аллергии с противоопухолевым иммунитетом, но не такую явную, как показало испытание.

«Раньше наиболее известным и ключевым источником гистамина были тучные клетки. Мы удивились, обнаружив, что злокачественные клетки секретировали очень высокое количество гистамина по сравнению с нормальными клетками», — отметили ученые.

Как считают авторы исследования, пациенты с онкозаболеваниями и с высоким уровнем гистамина в плазме могут получить пользу от лечения антигистаминными препаратами в сочетании с иммунотерапией.