Метформин провалил испытание при раке молочной железы

Метформин провалил испытание при раке молочной железы

Ранее в обсервационных исследованиях было показано, что метформин может быть связан с улучшением выживаемости онкопациентов.

В таких исследованиях в основном участвовали пожилые пациенты с различными опухолями, у которых также был диагностирован сахарный диабет 2 типа.

Эти данные стимулировали проведение КИ по оценке использования метформина у пациентов с раком, у которых нет диабета. И два испытания по раку легких не продемонстрировали влияния этого противодиабетического средства на выживаемость онкопациентов.

Что ж, снова провал: в крупнейшем на сегодняшний день исследовании по оценке этого вопроса метформин не улучшал выживаемость пациентов с операбельным раком молочной железы (РМЖ) при добавлении к стандартной адъювантной терапии.

Последнее исследование по РМЖ, в котором приняли участие 3649 пациентов, у которых не было диабета, проводилось Канадской группой по исследованию рака и финансировалось Канадским онкологическим обществом, Национальным институтом рака и другими организациями.

Ученые получили отрицательные результаты по использованию метформина при любом типа РМЖ.

«Полученные результаты говорят нам, что метформин неэффективен против наиболее распространенных типов рака молочной железы, и любое использование этого препарата не по прямому назначению в онкологии должно быть прекращено», — резюмируют авторы.