Инновационная клеточная терапия превзошла препарат иммунотерапии рака при меланоме

Инновационная клеточная терапия превзошла препарат иммунотерапии рака при меланоме

TIL — новая парадигма лечения рака. Как ясно показывают результаты нового испытания, она значительно повысит шансы для пациентов с метастатическими солидными опухолями.

Персонализированная клеточная терапия, основанная на опухоль-инфильтрирующих лимфоцитах (TIL – tumour-infiltrating lymphocyte) – новый подход, который разработали специалисты из Нидерландского онкологического института и Норвежского национального центра иммунотерапии рака.

Авторы, посчитавшие, что TIL готовы атаковать злокачественные клетки априори, поэтому их использование в больших количествах должно сработать при раке, уже успешно проверили свой метод при агрессивном раке кожи в рамках исследования 3 фазы.

В КИ M14TIL приняли участие 168 пациентов с запущенной меланомой (стадии 3c-4), не подлежащей лечению хирургическим путем, большинство из которых (89%) ранее не получали лечения ингибиторами PD-1, такими как Opdivo (ниволумаб) или Keytruda (пембролизумаб). Участников рандомизировали в группы TIL либо Yervoy.

Выяснилось, что новая терапия более эффективна у пациентов с запущенной меланомой в плане улучшения выживаемости без прогрессирования заболевания, чем иммунотерапия препаратом Yervoy.

TIL улучшила выживаемость без прогрессирования по сравнению с Yervoy более чем на 50% (7,2 месяца против 3,1).

Пока исследователи наблюдают за пациентами, чтобы увидеть, есть ли значительная разница между группами при более строгом критерии общей выживаемости.

Новых проблем (нетипичных для клеточной терапии) с безопасностью не наблюдалось. «Побочные эффекты хорошо поддаются лечению и в большинстве случаев исчезают к тому времени, когда пациенты выписываются», — отметили исследователи.

Разработчики метода намерены подать регистрационную заявку в Европе до конца года, причем без помощи от коммерческого партнера: они хотят, чтобы новый метод лечения рака был доступен как можно большему количеству пациентов.