Imfinzi не справился с раком легкого

Imfinzi не справился с раком легкого

AstraZeneca может добавить еще одно испытание в список провалов Imfinzi.

На днях биофармацевтическая компания объявила, что ее испытание PEARL Фазы III, в ходе которого проверяется блокбастер Imfinzi (дурвалумаб) в качестве монотерапии рака легких, не достигло своей основной конечной точки общей выживаемости.

Данных пока нет, но компания заявляет, что они будут опубликованы «в надлежащее время».

В исследовании PEARL Imfinzi рассматривался как потенциальная монотерапия для лечения пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого IV стадии с опухолевыми клетками, экспрессирующими 25% или более белка PD-L1.

Другой первичной конечной точкой была общая выживаемость у пациентов с низким риском ранней смертности.

Imfinzi в сочетании с Imjudo и химиотерапией уже одобрен для использования при метастатическом немелкоклеточном раке легкого на основании исследования компании POSEIDON, в котором рассматривались пациенты со всем спектром PD-L1.

Все же препарат достиг своей цели во вторичной конечной точке, показав «клинически значимую» общую выживаемость у пациентов с экспрессией опухоли PD-L1 более 50%.

Исполнительный вице-президент AstraZeneca по исследованиям и разработкам в области онкологии Сьюзан Гэлбрейт подчеркнула успех вторичной конечной точки в своем заявлении: «Нас воодушевляет то, что пациенты с метастазами при более высоком уровне экспрессии опухоли PD-L1 демонстрируют наибольшую пользу при монотерапии препаратом Imfinzi, как это обычно наблюдается. в этом классе».

В сочетании с другими препаратами, включая химиотерапию, Imfinzi добился успеха в последние месяцы 2022 года.

В сентябре FDA одобрило Imfinzi в комбинации с гемцитабином и цисплатином для лечения распространенного рака желчевыводящих путей.

В следующем месяце дуэт препаратов Imfinzi и Imjudo получил одобрение в лечении нерезектабельной гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), наиболее распространенного типа рака печени.

В ноябре Imfinzi и Imjudo добились расширения показаний компании в лечении метастатического немелкоклеточного рака легкого при использовании наряду с химиотерапией на основе платины.