AstraZeneca утвердила Imfinzi при раке желчевыводящих путей

AstraZeneca утвердила Imfinzi при раке желчевыводящих путей

Новое показание впервые расширило использование Imfinzi за пределы области лечения рака легких.

Моноклональное антитело британской компании стало первым иммунотерапевтическим средством, одобренным FDA для лечения рака желчевыводящих путей – редкой и агрессивной формы рака с ограниченными возможностями лечения. Заболевание может протекать бессимптомно на ранних стадиях, поэтому пациенты часто прогрессируют в более тяжелую форму до начала лечения, когда возможности уже ограничены, а прогноз неблагоприятен.

Imfinzi (дурвалумаб) был одобрен регулирующим органом США для лечения взрослых пациентов с местнораспространенным или метастатическим раком желчных протоков в сочетании с химиотерапией гемцитабином/цисплатином.

Одобрение было получено на основе результатов клинисследования TOPAZ-1, которое показало, что добавление Imfinzi к стандартной химиотерапии первой линии повышает общую выживаемость по сравнению с одной только химиотерапией, не увеличивая при этом бремя побочных эффектов.

Через два года после начала лечения в рамках исследования примерно 25% пациентов, получавших Imfinzi + химиотерапию, были еще живы, по сравнению с 10% пациентов в группе, получавшей химиотерапию + плацебо.

В исследуемой когорте около половины пациентов имели рак желчных протоков, соединяющих печень, желчный пузырь и тонкую кишку (холангиокарцинома), четверть — рак желчного пузыря.