AstraZeneca утвердила новую противораковую комбинацию

AstraZeneca утвердила новую противораковую комбинацию

На этот раз британская компания зарегистрировала дуэт из моноклональных антител Imfinzi + Imjudo при метастатическом немелкоклеточном раке легкого.

Imjudo (тремелимумаб) – ингибитор рецептора CTLA4, получивший первую регистрацию только недавно; Imfinzi (дурвалумаб) – более известный препарат, который уже применяется в онкологии несколько лет при лечении рака легкого, раке желчных протоков и других опухолей, и считается одним из флагманских продуктов AstraZeneca.

В более ранних КИ сочетание Imfinzi + Imjudo продемонстрировало эффективность при гепатоцеллюлярной карциноме

На этот раз сочетание двух ингибиторов контрольных точек получило добро на использование у пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), без опухолевых мутаций рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) или транслокаций киназы анапластической лимфомы (ALK).

Новое утверждение открывает для AstraZeneca путь на большой – но насыщенный — рынок: для лечения метастатического НМРЛ сегодня используются различные препараты иммунотерапии рака от ведущих фармпроизводителей (Bristol Myers Squibb, Roche, Merck), причем лидером в этом сегменте все еще считается Keytruda от Merck.