Представители Гослекслужбы приняли участие в конференции «Фармацевтическая преступность в третьем десятилетии XXI века»

Представители Гослекслужбы приняли участие в конференции «Фармацевтическая преступность в третьем десятилетии XXI века»

В ходе научно-практической конференции обсуждались вопросы фальсификации определенных групп лекарственных средств, классификации продуктов, содержащих каннабидиол и проблемы, вызванные пандемией COVID-19.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что во время VII научно-практической конференции «Фармацевтическая преступность в третьем десятилетии ХХІ века – пандемия, кризис, вооруженные конфликты – угрозы и последствия» были рассмотрены проблемы распространения нелегальных фармпродуктов и направления их противодействия, применяемые Европейским директоратом по качеству лекарственных средств и здравоохранения.

Мероприятие прошло в Кракове на базе Ягеллонского университета. Отмечается, что заместитель директора ГП «Центральная лаборатория по анализу качества лекарственных средств и медицинской продукции» Ирина Дидух на конференции представила доклад в онлайн-формате об особенностях работы по выявлению фальсифицированных лекарств в условиях войны.

Конференция прошла при содействии Польского общества «СТОП нелегальным фармацевтикам» с участием представителей Европейского директората по качеству лекарственных средств и здравоохранения, уполномоченных органов Польши по регистрации и обращению ЛС, силовых органов и юридических организаций, а также научных учреждений Польши и некоторых других стран ЕС.

В Гослекслужбе отметили, что активное сотрудничество с международными партнерами позволяет распространить опыт по противодействию распространению нелегальных фармацевтических продуктов, наработанному в странах Евросоюза.

Напомним, что ранее в Гослекслужбе рассказали о результатах заседания Европейской комиссии по фармакопее.