Фальсификат и миллион: Нацполиция изъяла поддельные лекарства для онкобольных

Фальсификат и миллион: Нацполиция изъяла поддельные лекарства для онкобольных /Национальная полиция

Правонарушители организовали преступную схему ввоза из других стран поддельных лекарств и компонентов.

Об этом пишет пресс-служба Нацполиции. Сообщается, что следователи Нацполиции совместно с работниками Государственной пограничной службы Украины и при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора разоблачили противоправную деятельность злоумышленников.

Так, фигуранты дела наладили схему ввоза из других стран поддельных лекарств против онкозаболеваний и компонентов к ним вне таможенного контроля. «Товар» они бывали через курьеров и в сети Интернет. Правоохранители изъяли доказательства незаконной деятельности и 200 тыс. в иностранной валюте.

Отмечается, что среди фигурантов дела пять человек – иностранцы и граждане Украины.

«Продукцию ввозили в Украину из-за границы, минуя таможенный контроль. После упаковки и наклеивания соответствующих наклейок с QR-кодом фальсифицированные препараты реализовывались через курьеров и интернет-сеть по заниженной стоимости», – говорится в сообщении.

Дельцы сбывали лекарства только за наличные в иностранной валюте по заниженной цене. К примеру, фигуранты дела продавали поддельный препарат за $750 (цена оригинального лекарственного средства в аптеке более 70 тыс. грн).

Покупатели фейкового лекарства не обращали внимания, что QR-коды на препаратах не считываются и соответственно — нет возможности перейти по ссылке на сайт производителя, подтверждающий подделку препарата.

Правоохранители в Киеве и Киевской области провели десять обысков, в ходе которых изъяли лекарственные средства с явными признаками фальсификации на общую сумму свыше миллиона долларов США, компьютерную технику, мобильные телефоны, черновую документацию.

Проводится досудебное расследование по ст. 321-1 (Фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств) УКУ, которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

В рамках досудебного расследования назначены экспертные исследования.