В Киеве планируют потратить почти 792 млн грн на реконструкцию и капремонт медучреждений

В Киеве планируют потратить почти 792 млн грн на реконструкцию и капремонт медучреждений

В столице Украины на 2023 год предусмотрено 792,2 млн грн на реконструкцию и капитальные ремонты учреждений здравоохранения.

Об этом пишет пресс-служба КГГА. Сообщается, что средства предусмотрены Программой экономического и социального развития города Киева на 2021-2023 годы.

Планируется направить средства на завершение реконструкции амбулатории семейной медицины с пристройкой центра первичной медико-санитарной помощи по ул. Гмыри. Медучреждение сможет обеспечить более 30 тысяч жителей 6-го микрорайона жилмассива Осокорки современным медучреждением мощностью в 200 посещений в смену.

Также в Киеве пройдет реконструкция зданий с достройкой корпуса для размещения центра нейрореабилитации участников АТО Киевской городской клинической больницы №11.

В 2023 году планируется проведение капитальных ремонтов Киевского городского центра нефрологии и диализа, операционного блока и отделения анестезиологии; Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи под создание центра сердечно-сосудистой патологии; инфекционного отделения КГКБ №9.

«Продолжатся работы по реконструкции Киевского городского перинатального центра и Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева, проектирование строительства многопрофильной больницы в Троещине», – говорится в сообщении.

В КГГА отметили, что в 2023 году планируется начать реставрацию здания с приспособлением амбулатории Печерского района по ул. Ивана Мазепы.

В рамках Программы также предусмотрено 57,8 млн. грн. на мероприятия энергосбережения в учреждениях здравоохранения, а на капитальные ремонты укрытий, защитных сооружений и противопожарные мероприятия – 23,8 млн. грн.

К слову, «Байер» выделит 1,3 миллиона евро на восстановление украинской медицинской инфраструктуры. Средства будут направлены на счет Министерства здравоохранения для восстановления пострадавших от войны медучреждений.