Минздрав утвердил изменения к квалификационным характеристикам фармацевтов, аллергологов и руководителей больниц

Деятельность фармацевта вышла за рамки простого отпуска медикаментов
Деятельность фармацевта вышла за рамки простого отпуска медикаментов

Изменения в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников затронули квалификационные характеристики руководителей медучреждений, профессионалов и специалистов фармацевтических специальностей, врачей-аллергологов.

Соответствующие изменения урегулированы приказом №958 от 6 июня 2022 года, рассказали в Министерстве здравоохранения Украины.

Так, согласно нововведениям, были упрощены квалификационные требования к руководителям больниц. Отныне на должность руководителя медучреждения может претендовать лицо, которое в случае получения высшего образования в области знаний 22 «Здравоохранение» имеет специализацию «Организация и управление здравоохранением» или высшее образование второго (магистерского) уровня в области знаний 07 «Управление и администрирование», или 28 «Публичное управление и администрирование», или 1501 «Государственное управление».

Кроме того, требование относительно владения государственным языком стало обязательным.

Как отмечают в министерстве, приказом также изменили квалификационные требования к перечню должностей специалистов, профессионалов и руководителей, имеющих фармацевтическое образование.

В Минздраве отмечают, что деятельность фармацевта сейчас вышла за рамки простого отпуска медикаментов, а распространяется:

  • на оказание фармацевтической помощи,
  • проведение диагностических процедур,
  • пропаганда здорового образа жизни,
  • консультации других специалистов в сфере здравоохранения и другое.

Также документом внесли изменения в квалификационные характеристики врача-аллерголога и врача-аллерголога детского. Теперь, как утверждают в ведомстве, требования отвечают современным стандартам оказания медпомощи больным аллергическими заболеваниями.