Eli Lilly ожидает увеличения выручки в 2023 году и готовится к выпуску новых лекарств

Eli Lilly ожидает увеличения выручки в 2023 году и готовится к выпуску новых лекарств

Фармацевтическая компания из Индианаполиса обнародовала свой финансовый прогноз на 2023 год и перечислила основные драйверы роста.

Руководители Eli Lilly оптимистично оценивают перспективы компании на следующий год. Ожидается, что ее выручка в следующем году составит от 30,3 до 30,8 млрд долларов США, что превышает ее ожидаемую выручку в 2022 году (28,5 — 29 млрд долларов).

Eli Lilly связывает высокие финасовые показатели 2023 года с «ростом выручки на основе объема» существующих продуктов, а также потенциальными запусками продаж четырех новых препаратов — донанемаба, пиртобрутиниба, лебрикизумаба и мирикизумаба. Эти четыре возможных лонча усилит также ожидаемая регистрация тирзепатида в новых показаниях.

«Наши утвержденные и доступные лекарства находятся на ранней стадии своего жизненного цикла и показали ускоренный рост в течение года. Кроме того, в этом году на одобрение были представлены несколько наших лекарств от серьезных заболеваний, и мы надеемся, что они будут запущены в 2023 году», – заявил генеральный директор Дэвид Рикс, отметив «сильный запуск Mounjaro».

Если говорить о кардиометаболическом портфеле компании, Eli Lilly планирует провести в 2023 году исследование III фазы по оценке ретатрутида при ожирении и орфорглипрона при диабете II типа и ожирении.

Что касается негатива, компания учла грядущее снижение продаж Alimta из-за потери «патентной эксклюзивности», отсутствие доходов от продажи ковидных антител, дополнительные затраты на производство и инфляционное давление.