Новый препарат от Eli Lilly угрожает хиту Sanofi

Новый препарат от Eli Lilly угрожает хиту Sanofi

Eli Lilly представила дополнительные данные по своему ингибитору интерлейкина-13 (IL-13), указывающие на то, что новый препарат готов бросить вызов «аллергическому» мегаблокбастеру Sanofi.

Речь о Dupixent (дупилумабе), который за рекордные сроки занял рынок атопического дерматита и продолжает экспансию по другим аллергологическим показаниям.

Как было показано в плацебо-контролируемом КИ III фазы, лебрикизумаб от Eli Lilly очистил кожу пациентов со статистически значимо большей скоростью. Как отметил глава исследования, последние данные еще раз подтверждают, что рецептор IL-13 в значительной степени вовлечен в патогенез атопического дерматита. Мало того, он считает, что IL-13 играет «центральную роль» в развитии этого заболевания.

Вопрос, актуализирующейся по мере того, как Eli Lilly накапливает положительные данные по лебрикизумабу, сводится к тому, сможет ли американский конкурент поглотить огромную долю рынка Dupixent.

Препарат Sanofi – «двойной», он блокирует два рецептора цитокинов, IL-4 и IL-13, тогда как лебрикизумаб ингибирует только последний. Вероятно, это станет ключевым дифференцирующим фактором.

В прошлом году Dupixent собрал более 5,7 миллиардов долларов США, и его владельцы заявили, что стремятся достичь годового объема продаж в 10 миллиардов долларов США. Чтобы отвоевать себе долю рынка, Eli Lilly придется продвигать лебрикизумаб очень активно.

Лебрикизумаб перешел к Eli Lilly в результате выкупа Demira в начале 2020 года после того, как Roche отказалась от него несколькими годами ранее.