В Одесской области произошла вспышка острой кишечной инфекции

В Одесской области произошла вспышка острой кишечной инфекции /freepik

В больницу госпитализированы 12 человек с жалобами на расстройство пищеварения, боль в животе, повышенную температуру тела и слабость.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. По информации Одесского областного центра контроля и профилактики болезней, в городе Измаил зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции.

За медицинской помощью в центральную районную больницу обратились 12 человек. Все они работники строительной организации, которая выполняет работы для одного из предприятий Измаила.

Появление заболевания пострадавшие связывают с употреблением майонеза домашнего приготовления, который привез один из строителей.

В ЦОЗ отметили, что во время эпидследования стало известно, что рабочие работают на объекте строительства в течение двух месяцев. Все это время они получают двухразовое питание в кафе, действующее на территории предприятия.

Специалисты Одесского ОЦКПБ и Госпродпотребслужбы выяснили, что условия проживания бригады строителей не соответствуют санитарным нормам. В настоящее время продолжаются противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования.

Напомним, что ранее массовое отравление людей произошло во Львовской области. Люди отравились после употребления блюд с соусом «карбонара» в одном из ресторанов известной львовской сети. Среди 26 пострадавших также трое детей.