В Украине арестовали российскую долю активов фармпредприятия

В Украине арестовали российскую долю активов фармпредприятия

Четверть уставного капитала компании принадлежала бенефициару из рф. Арестованные активы передали в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Об этом пишет пресс-служба Министерства внутренних дел. Сообщается, что сотрудники Департамента стратегических расследований и следователи Главного следственного управления Нацполиции Украины зафиксировали факт противоправной деятельности должностных лиц фармацевтического предприятия. В частности, доля активов компании находилась в собственности российского бенефициара.

Правоохранители отметили, что днепропетровская компания занималась дистрибьюцией и поставкой лекарств и товаров медназначения в медицинские учреждения, в том числе и за бюджетные средства. В 2022 году объем общего дохода предприятия составил около 13 млрд гривен.

«Чтобы сделать невозможным дальнейший вывод средств, на корпоративные права доли уставного капитала был наложен арест», – говорится в сообщении.

Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора расследуется уголовное производство по нескольким статьям УКУ. В настоящее время продолжается следствие.

Напомним, что ранее сотрудники СБУ разоблачили киевлян, финансировавших россию через аптеки. Служба безопасности во время контрразведывательной операции в Киеве заблокировала деятельность коммерческой структуры, перечислившей в «бюджет» т.н. «ДНР» почти 8 миллионов гривен.

Ранее стало известно, что в Киевской области полиция ликвидировала цех по производству психотропных препаратов и экстази. Ежемесячно нарколаборатория производила около 30 кг психотропов на сумму более 10 млн грн.