СБУ ликвидировала наркокартель в Черкасской области и обнаружила подпольный склад прекурсоров в Киеве

СБУ ликвидировала наркокартель в Черкасской области и обнаружила подпольный склад прекурсоров в Киеве /Пресс-служба СБУ

Наркогруппировки занимались контрабандой и сбытом запрещенных веществ в больших масштабах.

Об этом пишет пресс-служба Службы безопасности Украины. Сообщается, что сотрудники СБУ в Киеве и Черкасской области нейтрализовали мощные наркогруппировки.

У злоумышленников изъяты оптовые партии тяжелых наркотиков, прекурсоры для их изготовления и огнестрельное оружие. Дельцы ежемесячно получали «доходы» более 2 млн грн.

В столице Украины СБУ нейтрализовала схему контрабанды сильнодействующих веществ, которые использовались для изготовления синтетических наркотиков.

У правонарушителей было обнаружено более четырех тонн прекурсоров, хранившихся на территории коммерческих складов. Стоимость изъятого на черном рынке составляет около $1 млн.

Сотрудники СБУ установили, что к противоправной деятельности причастен директор столичной фармацевтической компании, наладивший «импорт» аналогов димедрола из стран Восточной Азии под видом компонентов для изготовления косметических средств.

Также в Черкасской области была ликвидирована преступная группировка, организовавшая межрегиональную сеть массового сбыта мефедрона, амфетамина и A-PVP. Восьми лицам сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений.

В СБУ подчеркнули, что главарь и трое активных участников наркокартеля были задержаны еще в начале этого года.

«В результате оперативных мер правоохранители установили всех лиц, причастных к наркобизнесу и задокументировали их преступления», – говорится в сообщении.

СБУ ликвидировала деятельность злоумышленников, которые занимались изготовлением и сбытом запрещенных веществ Фото: /Пресс-служба СБУ
СБУ ликвидировала деятельность злоумышленников, которые занимались изготовлением и сбытом запрещенных веществ Фото: Пресс-служба СБУ

Злоумышленники, по информации следствия, организовали продажу психотропных препаратов в Донецкой, Полтавской, Одесской, Черкасской, Киевской и Винницкой областях.

Следователи сообщили о подозрении по ряду статей Уголовного кодекса Украины 8 фигурантам дела.

Напомним, ранее правоохранители провели осмотр территории складского помещения в Мукачево и обнаружили лекарственные средства неизвестного происхождения на 4,5 млн грн.