Аптечный саммит: участники обсудили современные реалии фармацевтической сферы

Аптечный саммит: участники обсудили современные реалии фармацевтической сферы /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

В Киеве прошел 12-й Аптечный саммит Украины, где встретились представители власти и фармбизнеса.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Аптечный саммит проходил в онлайн и офлайн форматах. Лидеры отрасли во время саммита обсудили такие вопросы, как:

  • рыночная ситуация и условия работы отрасли в условиях военного положения;
  • создание нового регуляторного органа, лицензионные условия;
  • вопросы компенсации причиненного ущерба и перспективы военных репараций;
  • послевоенное развитие фармацевтического.

Во время мероприятия основной темой стали новые законодательные изменения в фармацевтической отрасли во время военного положения. В частности, важен для Украины евроинтеграционный закон «О лекарственных средствах».

Первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида пояснил, что этот закон должен вступить в силу через 30 месяцев после прекращения или отмены военного положения.

«В настоящее время продолжается анализ европейского законодательства совместно с нашими партнерами по имплементации норм закона. По нашим предварительным оценкам, для его реализации необходимо разработать и внедрить около 100 подзаконных актов. Так что сегодня ведется масштабная, хотя и не всегда заметная работа. На прошлой неделе был подписан Меморандум с польским регулятором, и один из его пунктов как раз касается взаимодействия на законодательном уровне», — подчеркнул он.

Сообщается, что на саммите участники также обсуждали вопросы перспектив развития фармацевтического рынка, а также внедрения новых электронных инструментов.

Комарида объяснил, что многие электронные инструменты нарабатываются на будущее в сфере здравоохранения, в том числе и в фармацевтической сфере.

«Ведь перебои с электричеством – временный фактор. После победы эти инструменты заработают по полной. Поэтому не теряем время, работаем над их разработкой, реализацией и аудитом уже сейчас», – заметил он.

По его словам, также ведется анализ введенных Минздравом и Правительством в начале полномасштабной войны упрощений, чтобы оценить их влияние на доступность лекарственных средств для пациентов.

«На основе оценок некоторые из них могут быть внедрены на постоянной основе», – резюмировал он.

Напомним, ранее в Минздраве представили Дорожную карту приоритетных проектов электронного здравоохранения-2022.