В Украине около 900 медучреждений подали предложения на контрактирование в НСЗУ на 2023 год

В Украине около 900 медучреждений подали предложения на контрактирование в НСЗУ на 2023 год

За первые три дня контрактования в Национальную службу здоровья Украины поступили предложения почти от 900 медицинских учреждений.

Об этом пишет пресс-служба НСЗУ. Сообщается, что всего это 4 527 предложений на предоставление услуг по Программе медицинских гарантий (ПМГ).

В ведомстве отметили, что заявки также поступили от 128 поставщиков медуслуг, которые находятся вблизи зоны боевых действий.

  • 71 медучреждение из Днепропетровской области;
  • 28 – из Запорожской области;
  • 29 – из Николаевской области.

В НСЗУ напомнили, что в этом году упростили процесс контрактирования медучреждений. Так, специализированные медучреждения не будут подавать дополнительные документы, если планируют заключить договоры по тем же направлениям, что и в 2022 году.

Сообщается, что бюджет Программы медицинских гарантий на 2023 год составляет более 142 млрд. гривен. В том числе – 4 миллиона 700 тысяч на реимбурсацию лекарственных средств.

Ранее сообщалось, что Минздрав и НСЗУ отчитались о предварительных итогах Программы медицинских гарантий с начала 2022 года.

К слову, в Украине расширяется список аптек, включенных в программу реимбурсации. Некоторые аптеки изъявили желание присоединиться к программе «Доступные лекарства» во время войны.