В Украине расширяется список аптек, которые включены в программу реимбурсации

В Украине расширяется список аптек, которые включены в программу реимбурсации

Некоторые аптеки изъявили желание присоединиться к программе «Доступные лекарства» во время войны.

Об этом заявила Глава Национальной службы здоровья Украины Наталья Гусак в интервью изданию The Pharma Media. Она объяснила, что некоторые аптечные сети решили присоединиться к программе реимбурсации во время военного вторжения рф.

«В настоящее время 1 361 аптечное учреждение работает в программе «Доступные лекарства». Это свыше 12,5 тысяч пунктов отпуска лекарства. За время войны мы заключили договоры еще с 80 аптечными заведениями-юридическими лицами», – сказала Гусак.

Глава НСЗУ дополнила, что 461 новая аптека и аптечный пункт присоединились к программе реимбурсации и будут отпускать препараты тем, кто в них нуждается

Она также отметила, что в Украине растет число пациентов, которые пользуются программой «Доступные лекарства»: 1,77 млн в 2019 году до 1,89 млн в 2020 году и 2,1 млн в 2021 году.

«Хотя в этом году оно уменьшилось – с начала 2022 года программой воспользовались 1,57 млн ​​украинцев. И это беспокоит, потому что значит, что часть людей не получает «Доступные лекарства», или они уехали из страны», – объяснила она.

По словам Гусак, даже с меньшим объемом бюджета Программы медицинский гарантий (ПМГ) на следующий год, его можно эффективно использовать, чтобы обеспечить необходимым всех, кто воспользуется программой реимбурсации.

Сообщается, что в ПМГ-2023 предполагается более стремительный темп роста программы «Доступные лекарства».

«В частности, продолжится динамика роста реимбурсации инсулинов – соответствующие средства заложены в бюджет в следующем году. К тому же, в бюджетном запросе мы закладываем три новых и очень мощных направления, на которые расширится программа реимбурсации», – пояснила она.

Как сообщила Глава НСЗУ, это будут следующие направления:

  • возмещение препаратов для иммуносупрессии;
  • реимбурсация медизделий;
  • возмещение обезболивающих ЛС для паллиативных больных.

Она подчеркнула, что последнее направление имеет безумный запрос, особенно от врачей первичного звена.

«Ведь сейчас эти препараты закупают местные бюджеты, в которых не всегда есть средства. А спрос на паллиативную помощь в воюющей стране еще больше растет и, к сожалению, это будет продолжаться. Поэтому это направление реимбурсации очень актуально», – резюмировала Гусак.

Напомним, ранее в НСЗУ начали подготовку к утверждению Программы медицинских гарантий на 2023 год.